Mondiali di calcio 2014: il calendario completo

Mondiali di calcio 2014: il calendario completo

0 323

Si disputeranno in Brasile dal 12 giugno al 13 luglio 2014 i Mondiali di Calcio 2014, la 20ª edizione del campionato mondiale di calcio per squadre nazionali maggiori maschili organizzato dalla FIFA.
Le squadre partecipanti sono 32, di cui 13 europee, tra cui anche l’Italia che inizierà la sua avventura nella notte tra sabato e domenica, a mezzanotte, contro l’Inghilterra.
Sono 12 le città sedi di gare: Belo Horizonte, Brasilia, Cuiaba, Curitiba, Fortaleza, Manuas, Natal, Porto Alegre, Recife, Salvador, San Paolo e Rio de Janeiro, sede della finale in programma nel rinnovato Estádio Mário Filho, meglio conosciuto come Maracanã.

Calendario delle partite:
GRUPPO A
GIOVEDÌ 12 GIUGNO, ore 22 BRASILE-CROAZIA (San Paolo)
VENERDÌ 13 GIUGNO, ore 18 MESSICO-CAMERUN (Natal)
MARTEDÌ 17 GIUGNO, ore 21 BRASILE-MESSICO (Fortaleza)
MERCOLEDÌ 18 GIUGNO, ore 00 CAMERUN-CROAZIA (Manaus)
LUNEDÌ 23 GIUGNO, ore 22 CAMERUN-BRASILE (Brasilia)
LUNEDÌ 23 GIUGNO, ore 22 CROAZIA-MESSICO (Recife)
GRUPPO B
VENERDÌ 13 GIUGNO, ore 21:00 SPAGNA-OLANDA (Salvador de Bahia)
SABATO 14 GIUGNO, ore 00:00 CILE-AUSTRALIA (Cuiaba)
MERCOLEDÌ 18 GIUGNO, ore 18:00 AUSTRALIA-OLANDA (Porto Alegre)
MERCOLEDÌ 18 GIUGNO, ore 21:00 SPAGNA-CILE (Rio De Janeiro)
LUNEDÌ 23 GIUGNO, ore 18:00 OLANDA-CILE (San Paolo)
LUNEDÌ 23 GIUGNO, ore 18:00 AUSTRALIA-SPAGNA (Curitiba)
GRUPPO C
SABATO 14 GIUGNO, ore 18 COLOMBIA-GRECIA (Belo Horizonte)
DOMENICA 15 GIUGNO, ore 03 COSTA D’AVORIO-GIAPPONE (Recife)
GIOVEDÌ 19 GIUGNO, ore 18 COLOMBIA-COSTA D’AVORIO (Brasilia)
VENERDÌ 20 GIUGNO, ore 00 GIAPPONE-GRECIA (Natal)
MARTEDÌ, 24 GIUGNO, ore 22 GRECIA-COSTA D’AVORIO (Fortaleza)
MARTEDÌ, 24 GIUGNO, ore 22 GIAPPONE-COLOMBIA (Cuiaba)
GRUPPO D
SABATO 14 GIUGNO, ore 21 URUGUAY-COSTA RICA (Fortaleza)
SABATO 14 GIUGNO, ore 00 INGHILTERRA-ITALIA (Manaus),
GIOVEDÌ 19 GIUGNO, ore 21 URUGUAY-INGHILTERRA (San Paolo)
VENERDÌ 20 GIUGNO, ore 18 ITALIA-COSTA RICA (Recife)
MARTEDÌ 24 GIUGNO, ore 18 COSTA RICA-INGHILTERRA (Belo Horizonte)
MARTEDÌ, 24 GIUGNO, ore 18 ITALIA-URUGUAY (Natal)
GRUPPO E
DOMENICA 15 GIUGNO, ore 18 SVIZZERA-ECUADOR (Brasilia)
DOMENICA 15 GIUGNO, ore 21 FRANCIA-HONDURAS (Porto Alegre)
VENERDÌ 20 GIUGNO, ore 22 SVIZZERA-FRANCIA (Salvador De Bahia)
SABATO 21 GIUGNO, ore 01:40 HONDURAS-ECUADOR (Curitiba)
MERCOLEDÌ 25 GIUGNO, ore 22 ECUADOR-SVIZZERA (Manaus)
MERCOLEDÌ 25 GIUGNO, ore 22 ECUADOR-FRANCIA (Rio De Janeiro)
GRUPPO F
LUNEDÌ 16 GIUGNO, ore 00 – ARGENTINA-BOSNIA (Rio de Janeiro)
LUNEDÌ 16 GIUGNO, ore 22:40 IRAN-NIGERIA (Curitiba)
SABATO 21 GIUGNO, ore 18 ARGENTINA-IRAN (Belo Horizonte)
DOMENICA 15 GIUGNO, ore 00 NIGERIA-BOSNIA (Cuiaba)
MERCOLEDÌ 25 GIUGNO, ore 18 NIGERIA-ARGENTINA (Porto Alegre)
MERCOLEDÌ 25 GIUGNO, ore 18 BOSNIA-IRAN (Salvador De Bahia)
GRUPPO G
LUNEDÌ 16 GIUGNO, ore 18 – GERMANIA-PORTOGALLO (Salvador De Bahia)
MARTEDÌ 17 GIUGNO, ore 00 – GHANA-STATI UNITI (Natal)
SABATO 21 GIUGNO, ore 21 – GERMANIA-GHANA (Fortaleza)
LUNEDÌ 23 GIUGNO, ore 00 – STATI UNITI-PORTOGALLO (Manaus)
GIOVEDÌ 26 GIUGNO, ore 18 – STATI UNITI-GERMANIA (Recife)
GIOVEDÌ 26 GIUGNO, ore 18 – PORTOGALLO-GHANA (Brasilia)
GRUPPO H
MARTEDÌ17 GIUGNO, ore 18- BELGIO-ALGERIA (Belo Horizonte)
MERCOLEDÌ 18 GIUGNO, ore00 – RUSSIA-COREA DEL SUD (Cuiaba)
DOMENICA 22 GIUGNO, ore 18 – BELGIO-RUSSIA (Rio De Janeiro)
DOMENICA 22 GIUGNO, ore 21 – COREA DEL SUD-ALGERIA (Porto Alegre)
GIOVEDÌ 26 GIUGNO,ore 22 – COREA DEL SUD-BELGIO (San Paolo)
GIOVEDÌ 26 GIUGNO,ore 22 – ALGERIA-RUSSIA (Curitiba)
OTTAVI DI FINALE
SABATO 28 GIUGNO, ore 18 – Prima Girone A – Seconda Girone B (Partita 49) (Belo Horizonte)
SABATO 28 GIUGNO, ore 22 – Prima Girone C – Seconda Girone D (Partita 50) (Rio de Janeiro)
DOMENICA 29 GIUGNO, ore 18 – Prima Girone B – Seconda Girone A (Partita 51) (Fortaleza)
DOMENICA 29 GIUGNO, ore 22 – Prima Girone D – Seconda Girone C (Partita 52) (Recife)
LUNEDÌ 30 GIUGNO, ore 18 – Prima Girone E – Seconda Girone F (Partita 53) (Brasilia)
LUNEDÌ 30 GIUGNO, ore 22 – Prima Girone G – Seconda Girone H (Partita 54) (Porto Alegre)
MARTEDÌ 1 LUGLIO, ore 18 – Prima Girone F – Seconda Girone E (Partita 55) (San Paolo)
MARTEDÌ 1 LUGLIO, ore 22 – Prima Girone H – Seconda Girone G (Partita 56) (Salvador De Bahia)
I QUARTI DI FINALE
VENERDÌ 4 LUGLIO, ore 18 – Vincente partita 53 – Vincente partita 54 (Partita 57) (Rio de Janeiro)
VENERDÌ 4 LUGLIO, ore 22 – Vincente partita 49 – Vincente partita 50 (Partita 58) (Fortaleza)
SABATO 5 LUGLIO, ore 18 – Vincente partita 55 – Vincente partita 56 (Partita 59) (Brasilia)
VENERDÌ 4 LUGLIO, ore 22 – Vincente partita 51 – Vincente partita 52 (Partita 60) (Salvador De Bahia)
LE SEMIFINALI
MARTEDÌ 8 LUGLIO, ore 22 – Vincente partita 57 – Vincente partita 58 (Partita 61) (Belo Horizonte)
MERCOLEDÌ 9 LUGLIO, ore 22 – Vincente partita 59 – Vincente partita 60 (Partita 62) (San Paolo)
LA FINALE TERZO/QUARTO POSTO
SABATO 12 LUGLIO, ore 22 – Perdente partita 61 – Perdente partita 62 (Brasilia)
LA FINALE
DOMENICA 13 LUGLIO, ore 22 – Vincente partita 61 – Vincente partita 62 (Rio de Janeiro)

Recapiti: FIFA-Strasse 20, P.O. Box 8044 Zurich, Switzerland Tel. +41-(0)43 222 7777
Scadenza: 13 luglio 2014
Link: vai al sito web

Nessun commento

Lascia un commento